Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Что делать если в период рассмотрения заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков у компании отозвали лицензию? Как получить назад документы по ДТП?

Опубликовано 04.08.2021

Отзыв лицензии у страховщика не влечет моментальное прекращение его деятельности. Страховая компания должна урегулировать, возникший до отзыва лицензии, страховой случай.

Страховая компания потерпевшего в подобных случаях должна заплатить, а потом может обратиться за компенсацией в профессиональное объединение страховщиков.

Если виновник ДТП был застрахован у страховщика, у которого затем отозвали лицензию, необходимо выставить требование на оплату в РСА.

По закону об ОСАГО, в этом случае потерпевший обращается за прямым возмещением убытков, а страховая компания затем обращается в РСА. «Таким образом выплачивается около двух третей всех компенсационных выплат - безо всяких судов, просто по закону»

Чтобы получить документы, предоставленные страховой компании, необходимо обратится с письменным заявлением, в данную компанию. Если по каким-то причинам получить документы от страховщика не удалось, то для обращения о возмещения повторно в РСА, либо к страховщику виновника, требуется восстановить необходимые документы. При отсутствии возможности провести осмотр поврежденного транспортного средства у страховщика причинителя вреда не будет возможности  оценить размер причиненного вреда ТС. В таком случае осуществление страховой выплаты не представляется возможным.

Проверка ТС перед покупкой, комплексная юридическая проверка ТС на залог, арест, участие в ДТП и наложения других обременений >  


Договор

купли-продажи ТС

Скачать


 

Европротокол при дтп

Страховые компании предоставляют автовладельцам возможность решить вопрос без выезда на место происшествия сотрудников ГИБДД. Для этого участникам аварии достаточно заполнить Европротокол и в установленный срок предъявить документ страховщику.

Скачать

 


Пример схемы ДТП 

Скачать


Заявление о прямом возмещении убытков по ОСАГО

Скачать