Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Что делать, если виновник скрылся с места ДТП?

Опубликовано 16.11.2020

Виновник скрылся с места ДТП. Что делать?

Необходимо выработать привычку обходить свое транспортное средство вокруг, каждый раз когда оставляете его в оживленном месте.

Если вы обнаружили на своем транспортном средстве повреждения а виновника нет на месте ДТП и он не оставил записку с номером (так бывает когда виновник спешит, а ваш телефон не доступен или не указан на вашей машине), то необходимо в первую очередь оставаться на месте и вызвать сотрудников ГИБДД на место ДТП. 

Пока вы ожидаете сотрудников ГИБДД необходимо самостоятельно произвести сбор сведений и информации о виновнике ДТП: опросить очевидцев, запросить видео с камер видео-наблюдения, просмотреть свой видео-регистратор (если имеется) или регистраторы других автомобилей которые припаркованы рядом.

Ни в коем случае нельзя уезжать с места ДТП, так как вы можете быть привлечены к административной ответственности за такое правонарушение и лишены права управления транспортными средствами до полугода.

По приезду сотрудников ГИБДД необходимо оформить определение о возбуждении административного  производства в отношении неустановленного лица, совершившего ДТП и покинувшего место ДТП и получить копии таких документов на руки, а также настоять на сборе доказательств: если владельцы мест торговли отказали вам в выдаче видео, на котором возможно запечатлен момент ДТП.

Если виновник ДТП оставил вам телефон и уехал, то необходимо дождаться его именно на том месте где произошло ДТП и не вестись не его уговоры оформить ДТП позже в удобное для него время, так как это может быть расценено надзорными органами как преступление в сфере  страхования.

В дальнейшем, после оформления ДТП сотрудниками ГИБДД необходимо раз в неделю или чаще звонить инспектору ГИБДД по розыску (телефон необходимо взять в подразделении ГИБДД) и настойчиво добиваться полноценного и всестороннего расследования с целью установления виновника ДТП который скрылся.

Обратиться в страховую компанию вы можете только в том случае если найдет виновник ДТП и у нее есть полис ОСАГО.

Проверка ТС перед покупкой, комплексная юридическая проверка ТС на залог, арест, участие в ДТП и наложения других обременений >  


Договор

купли-продажи ТС

Скачать


 

Европротокол при дтп

Страховые компании предоставляют автовладельцам возможность решить вопрос без выезда на место происшествия сотрудников ГИБДД. Для этого участникам аварии достаточно заполнить Европротокол и в установленный срок предъявить документ страховщику.

Скачать

 


Пример схемы ДТП 

Скачать


Заявление о прямом возмещении убытков по ОСАГО

Скачать